пятница, 22 августа 2014 г.

Пословицы в картинках


Publish at Calameo or read more publications.
Секреты хорошей статьи.

1.      Секреты хорошей статьи – это искренняя любознательность, опирающаяся на удачное представление рассматриваемой темы и личности интервьюируемого.
2.      В статье личность и мнение ведущего не должны выступать на первый план.
3.      Не будь грубым и агрессивным.
4.      Не жертвуй ради правды и справедливости нормами вежливости и деликатности, не будь инквизитором.        

Как написать статью.

Используя газеты, радио и телевидение, т.е. средства массовой информации (СМИ), можно обратиться к большому количеству людей.

Профессиональные журналисты любят получать хорошо написанные и достоверные матери-алы, т.к. при этом они экономят время для написания статьи и проведения исследования. Также при этом больше вероятности того, что они возьмут ваш материал. Кроме того, вы можете исполь-зовать эти материалы в листовках, брошюрах и плакатах.

Перед тем, как написать материал для прессы, рекомендуется задать себе следующие вопросы:
·         какие основные идеи вы хотите донести до аудитории?
·         почему ваша статья  заслуживает внимания?
·         в чем ее новизна и актуальность?
·         чем она будет отличаться от других подобных статей?

После того, как вы ответите на эти вопросы, приступайте к написанию самой статьи.
Вы можете использовать приведенную ниже схему. Такая схема, называемая «перевернутой пира-мидой», используется многими профессиональными журналистами.

Первый абзац.
В этом абзаце необходимо ответить на вопросы: Что? Кто? Где? Почему? Как?

Второй абзац.
Сообщите дополнительные сведения, подтверждающие информацию, которая содержится в первом абзаце. Приведите мнения специалистов, если они у вас есть.

Третий абзац.
Приведите высказывания какого-нибудь школьника из вашей школы или жителя вашего го-рода. Журналисты и репортеры любят использовать такие цитаты в своих статьях и репортажах. Предоставив слово участникам событий, вы не только изложите факты, но и создадите более яр-кую картину происходящего.

Если это необходимо, сообщите в четвертом и пятом абзацах подробности и дополнительную информацию

Редактирование.
После того, как вы написали первый вариант, отложите на время ваш текст или дайте его ко-му-нибудь прочитать и попросите прокомментировать. Затем перепишите его. Проверьте, нет ли орфографических и пунктуационных  ошибок в вашем тексте. Когда вы напишите окончательный вариант, поставьте эксперимент. Вычеркните все, за исключением первых трех абзацев. При этом должна остаться ясной основная мысль вашего материала. Если это так, то вы написали хороший текст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий